Il giorno della memoria 2013

Il Giorno della Memoria 2013

Venezia e Mestre, luoghi vari, Varie sedi
galleria foto


 
Logo

Domenica 27 gennaio 2013


Un ricco ventaglio di iniziative per commemorare la tragedia della Shoah, le leggi razziali, gli italiani che hanno subìto la deportazione, la prigionia, l'uccisione per motivi razziali o politici.



La 13esima edizione del Giorno della Memoria sarà celebrata a Venezia con circa cinquanta iniziative, promosse dal Comune e realizzate con la collaborazione di numerose associazioni e istituzioni, per ricordare la Shoah (sterminio del popolo ebraico), le leggi razziali, la persecuzione nazifascista sfociata nello sterminio di undici milioni di persone, tra ebrei, rom, omosessuali, oppositori politici e internati militari.


Il momento centrale sarà la cerimonia cittadina di domenica 27 gennaio al Teatro Goldoni, in cui interverranno il sindaco e il presidente della Comunità ebraica veneziana, Amos Luzzatto.


Alla cerimonia sarà ricordato, con una rappresentazione teatrale, Giuseppe Jona, che nel 1943 si suicidò, rifiutandosi di consegnare ai fascisti e agli occupanti tedeschi l'elenco degli ebrei veneziani.


Tra le altre manifestazioni in programma, la consegna della bandiera dei Rom ai rappresentanti locali del Consiglio d'Europa, che andrà ad aggiungersi così a quella dei 47 paesi europei (27 gennaio); l'esperienza degli internati militari veneziani dopo l'8 settembre del '43 in Germania (29 gennaio); la proiezione del documentario Paragraph 175 sulle persecuzioni verso gli omosessuali (30 gennaio).




PROGRAMMA


MERCOLEDI 16 GENNAIO


VENEZIA Ca’ Bernardo - Dorsoduro 3199, ore 10

Incontro

VENEZIA 1943-VENEZIA 2013, COSA ACCADDE, CHE COSA CI DICE

Incontro con Gadi Luzzatto Voghera

Introduce Giovanni Vian

A cura dell’Università Ca’Foscari Venezia



GIOVEDI 17 GENNAIO


VENEZIA Teatrino Groggia - Cannaregio, ore 10

Lettura in forma di gioco

LE STORIE SI RACCONTANO, PER NON DIMENTICARE

Con Susi Danesin e Gaetano Ruocco Guadagno

A cura della Municipalità di Venezia-Murano-Burano e la libreria Il libro con gli stivali


MESTRE I.C. Querini - via Catalani 9, ore 16

INCONTRO DI AGGIORNAMENTO PER INSEGNANTI E OPERATORI CULTURALI

Interventi di Marina Scarpa Campos, Irene Martini, Francesca Capra, Olga Neerman, Lionella Livieri Quer

A cura dell’Associazione Figli della Shoah sez.di Venezia



LUNEDI 21 GENNAIO


VENEZIA Scoleta del Calegheri - San Tomà, ore 9

Inaugurazione mostra

PORRAJMOS

Dal 21 al 29 gennaio, dalle ore 9 alle 18

Col patrocinio del Consiglio d’Europa

A cura dell’Associazione Rom Kalderash e della Municipalità Venezia-Murano-Burano e in collaborazione col Centro Pace del Comune di Venezia



MARTEDI 22 GENNAIO


VENEZIA Palazzo Cosulich (Zattere), Dipartimento SLCC, ore 15

Seminario di studi

L’ARCHIVIO STORICO DELLA COMUNITÀ ISRAELITICA DI VENEZIA 

Dal riordino dell’archivio alla pubblicazione in SIUSA/SAN

Interventi di Elisabetta Reale, Claudia Salmini, Maria Volpato, Antonia Vilia, Gadi Luzzatto Voghera, Dorit Raines     

A cura della Soprintendenza Archivistica per il Veneto con la superiore partecipazione della Direzione Generale per gli Archivi e la Direzione Regionale per i Beni Culturali e del paesaggio del Veneto, Università Cà Foscari


VENEZIA Ateneo Veneto, Aula Magna, ore 17.30

Presentazione volume

LE LEGGI ANTIEBRAICHE E RAZZIALI ITALIANE E IL CETO DEI GIURISTI

di Giuseppe Acerbi (Milano, Giuffrè 2011)

Coordina Paolo Navarro Dina

Interventi di Paolo Gnignati, Gianluca Amadori, Renato Alberini, Adriano Vanzetti

Sarà presente l’autore

A cura di Ateneo Veneto, Ordine dei Giornalisti del Veneto



MERCOLEDI 23 GENNAIO


VENEZIA Palazzo Grimani, Castello 4858, ore 17

Concerto

FUGGI, FUGGI, FUGGI….

MUSICHE E DANZE DEGLI EBREI D’ITALIA NEL RINASCIMENTO

Ensemble Sensus, Incontradanza

Programma di danza, musica e recitazione dedicato agli ebrei della diaspora

Drammaturgia e regia Marco Muzzati. Direzione artistica: Roberta Reeder

A cura di Musica Venezia

Ingresso compreso nel biglietto del Museo Intero 4 € Ridotto 3 € Gratuito fino 18 anni e oltre 65 anni


GIOVEDI 24 GENNAIO


VENEZIA Biblioteca Nazionale Marciana, Sale monumentali, ore 17

(ingresso da Piazzetta San Marco 13/a)

Presentazione volumi

LA COLPA DI ESSERE NATI e NON È GIORNO ANCORA

di Marta Ottolenghi Minerbi

Saluto di Maurizio Messina, Direttore della Biblioteca Nazionale Marciana

Interventi di Daniele Ceschin, storico; Giuseppe Vanzella, Devanzis Editrice

A cura di Biblioteca Nazionale Marciana


VENEZIA S. Fantin, Ateneo Veneto, Aula Magna, ore 18

COME RICORDARE?
UNA RIFLESSIONE A PARTIRE DAL LIBRO DI DAVID BIDUSSA: “DOPO L'ULTIMO TESTIMONE”
(Einaudi, 2009) 

Intervengono Andreina Lavagetto e Simon Levis Sullam

Presenta Renato Jona

A cura di ANPPIA, GL-FIAP e Ateneo Veneto


VENEZIA Residenza IRE per Anziani, Cà di Dio, Castello, ore 10.30

CHI PUÒ AVERE MEMORIA DI QUEI TEMPI

Letture, videoproiezioni, testimonianze dirette della Shoah

Che rassa de storia. Vicende di un veneziano ebreo fra persecuzione e Resistenza

Videointervista ad una veneziana deportata ad Auschwitz a cura del Liceo Stefanini

Video sulla Shoah a Venezia col contributo di una testimone diretta a cura di Alba Finzi

A cura dell’Osservatorio Politiche di Welfare Comune di Venezia, Residenza IRE per Anziani Cà di Dio, Associazione Figli della Shoah sez. di Venezia, Liceo Stefanini, Associazione Culturale I Sette Nani


MESTRE Piazzale Istituto Morin, ore 17.30

FIACCOLATA VERSO L’AULA MAGNA DELL’ISTITUTO

A seguire: saluto delle autorità locali

Drammatizzazioni a tema a cura dell’Istituto Comprensivo Parolari

Intervento musicale degli alunni dell’Istituto Comprensivo Colombo

Testimonianza a cura dell’Associazione I Figli della Shoah 

A cura della Municipalità di Chirignago Zelarino



VENERDI 25 GENNAIO

 

VENEZIA Museo ebraico, ore 9.30

UN ALFABETO PER RICORDARE

Evento conclusivo del percorso didattico per le classi IV e V della scuola primaria e I e II della secondaria

A cura del Museo Ebraico di Venezia


MARGHERA, Biblioteca civica, ore 10.00 - 17.00
ZACHOR
Un percorso di immagini attraverso i momenti più bui della nostra storia
A cura dell’Associazione Shalom
La mostra prosegue fino al 31 gennaio

MESTRE Palaplip, via S. Donà 195/C, ore 10

LA NONNA RACCONTA

Olga Neerman incontra le classi V del Circolo Didattico J. Tintoretto

Lettura-dibattito su poesie di liceali dopo una visita ad Auschwitz (2007)

A cura dell’Associazione Figli della Shoah sez. di Venezia


VENEZIA Casa del Cinema, San Stae

Rassegna cinematografica

ROM. UN POPOLO AI MARGINI DELLA STORIA

ore 16.30 Presentazione di Carmelo Coco

ore 17 Io, la mia famiglia Rom e Woody Allen

ore 18 Un'anima divisa in due

ore 20.30 Gatto nero, gatto bianco

A cura di Circuito Cinema, in collaborazione con Associazione Rom Kalderash, Centro Pace


MESTRE Teatro Mabilia, via Spalti 1, ore 16.30

CHI PUÒ AVERE MEMORIA DI QUEI TEMPI

Letture, videoproiezioni, testimonianze dirette della Shoah

Che rassa de storia lettura scenica sulle vicende di un veneziano ebreo fra persecuzione e Resistenza

Videointervista ad una veneziana deportata ad Auschwitz a cura del Liceo Stefanini

Video sulla Shoah a Venezia

A cura dell’Osservatorio Politiche di Welfare Comune di Venezia, Antica dei Battuti, Associazione Figli della Shoah sez. di Venezia, Anpi Mestre, Liceo Stefanini, Associazione Culturale I Sette Nani


MESTRE, Teatro Momo, ore 17.30

LETTURE E INTERVENTI MUSICALI SUL TEMA DELLA SHOAH

Realizzate da studenti e docenti delle scuole secondarie del Comune di Venezia

A cura dell’Ufficio Scolastico di Venezia



SABATO 26 GENNAIO


VENEZIA Casa del Cinema, San Stae

Rassegna cinematografica

ROM. UN POPOLO AI MARGINI DELLA STORIA

ore 16 Adisa

ore 17.30 Train de vie

A cura di Circuito Cinema, in collaborazione con Associazione Rom Kalderash, Centro Pace


MESTRE Centro Culturale Candiani, Auditorium IV piano, ore 18

GIORNO 177

Spettacolo di e con Marcello Serafino
Regia di Lucia Falco

Liberamente ispirato alla storia di Johann Georg Elser

A cura di Associazione Culturale T.I.R. TeatroInRivolta



DOMENICA 27 GENNAIO


VENEZIA Teatro Goldoni, ore 11.30

CERIMONIA CITTADINA DEL GIORNO DELLA MEMORIA

Intervengono: Giorgio Orsoni, Sindaco di Venezia e Amos Luzzatto, Presidente della Comunità Ebraica di Venezia

a seguire

SHALOM ALEIKHEM

di Fabrizio Frassa

Atto unico liberamente tratto dalla vita di Giuseppe Jona con Loredana Bagnato e Silvio Vaschetto

A cura di it. ART sezione teatro


MESTRE Sede Municipalità Mestre-Carpenedo, viale San Marco, ore 9.30

INCONTRO CON ANTONIO BOLDRIN, TESTIMONE SOPRAVVISSUTO AL CAMPO DI AUSCHWITZ

In collaborazione con Gruppo Insieme l’Anziano con noi e Circolo Auser Fincantieri Filo d’argento


MESTRE Forte Marghera, Capannone 36, ore 11.30

Inaugurazione mostra

MEMORIA

dal 27 gennaio al 10 febbraio, sabato e domenica dalle ore 11 alle17

Espone il gruppo Koiné (giorni feriali su prenotazione, contatto: Stefano Ghesini 3471478818)

A cura di Marco Polo System


VENEZIA Piazza San Marco, Calle del Cappello nero, ore 15

CONSEGNA BANDIERA INTERNAZIONALE DEI ROM AL CAPO DELL’UFFICIO DEL CONSIGLIO D’EUROPA A VENEZIA DA PARTE DEI RAPPRESENTANTI DELLA COMUNITÀ ROM DI VENEZIA

A seguire conferenza stampa

In collaborazione con Associazione Rom Kalderash, Centro Pace


VENEZIA Centro Scalzi – Cannaregio 54, ore 16

C’È SEMPRE IL CIELO, TUTTO QUANTO

Letture e canti sulla Shoà

A cura di Teatro Riflesso, in collaborazione con Area Città Solidale


VENEZIA Conservatorio di Musica Benedetto Marcello, Sala concerti, ore 17

Spettacolo di musica e letture

NIGGUN: DENTRO DI ME C'È UNA MELODIA

Mondi sonori intorno al Diario di Etty Hillesum

Ida Sansone, voce recitante
Federica Lotti, flauto
Massimo Somenzi, piano

A cura dell’Associazione Amici del Conservatorio

In collaborazione col Conservatorio Benedetto Marcello di Venezia


VENEZIA Ikona Gallery, Campo del Ghetto Nuovo 2909, ore 17

Inaugurazione mostra

IL FIORE, JASENOVAC MEMORIAL MUSEUM

Aperta fino al 24 febbraio tutti i giorni escluso il sabato dalle ore 11 alle 19

A cura di Ikona gallery in collaborazione con il Jasenovac Memorial Museum



LUNEDI 28 GENNAIO


BURANO Scuola A. Di Cocco, ore 11

RICORDARE, PER AGIRE… E NON SBAGLIARE

Incontro con la testimone prof. Carla Salvadori 

Coreografie a cura di Anna Cipriani

A cura dell’Associazione Figli della Shoah sez. di Venezia


VENEZIA Palazzo Barbarigo della terrazza, S. Polo 2765/A, Venezia, ore 18

Incontro

L’ESPERIENZA DEGLI I.M.I. (INTERNATI MILITARI ITALIANI) VENEZIANI DOPO L’8 SETTEMBRE 1943 IN GERMANIA

Partecipano Marco Borghi (IVESER) e Lutz Klinkhammer (Istituto Storico Germanico di Roma)

A cura del Centro Tedesco di Studi Veneziani, IVESER


MESTRE Teatro Momo, ore 21

Spettacolo teatrale

C’ERA UN’ORCHESTRA AD AUSCHWITZ

LIBERAMENTE TRATTO DA AD AUSCHWITZ C’ERA UN’ORCHESTRA DI FANIA FENELON

A cura di Municipalità Mestre-Carpenedo, Anpi Mestre e Associazione Culturale Alma Rosè


FAVARO Biblioteca B. Bruni, Municipalità Favaro Veneto, dalle ore 8.30 alle 18.30

Presentazione volumi tematici

LA MEMORIA DELLA SHOAH - LE PERSECUZIONI RAZZIALI IN EUROPA

Invito ragionato alla fruizione dei materiali: lunedì, alle ore 17

Replica martedì 29 gennaio

A cura della Municipalità di Favaro Veneto



MARTEDI 29 GENNAIO


MESTRE I.C. Querini - via Catalani 9, ore 10

OLGA NEERMAN INCONTRA GLI ALUNNI DELLE CLASSI III

A cura dell’Associazione Figli della Shoah sez. di Venezia


VENEZIA Scoletta dei Calegheri, Campo San Tomà, ore 17

RESISTERE SENZ’ARMI

L’esperienza degli internati militari nelle carte dell’A.N.R.P. di Venezia

Introduce Marco Borghi

Ne discutono Stefania Bertelli, Giulio Bobbo, Giovanni Sbordone, Alice Vago

A cura di IVESER


VENEZIA Patronato dei Tolentini, Santa Croce 131/A, ore 18.30

Conferenza

UN POPOLO AI MARGINI DELLA STORIA

Partecipano Luca Bravi, Dimitris Argiropoulus

A cura dell’Associazione Rom Kalderash, in collaborazione col Centro Pace



MERCOLEDI 30 GENNAIO


MESTRE Centro Culturale Candiani, Sala conferenze IV piano, ore 21.00

PARAGRAPH 175

Documentario di Rob Epstein e Jeffrey Friedman

A cura del Circolo Tralaltro Arcigay di Padova, Arcilesbica Il Riparo Padova, in partnership con l’Associazione Arcilesbica di Treviso


MURANO Biblioteca, calle Briati 9/A, ore 17.30

FUGGIRE DA VENEZIA? AUTUNNO 1943

LIBRI E TESTIMONIANZE DI EBREI VENEZIANI

Intervento di Marina Scarpa Campos

A cura dell’Associazione Figli della Shoah sez. di Venezia in collaborazione con Municipalità di Venezia-Murano-Burano



GIOVEDI 31 GENNAIO


VENEZIA San Lorenzo, Sala consiliare Municipalità Venezia-Murano-Burano, ore 11

GIORNO DELLA MEMORIA. PER NON DIMENTICARE

Testimonianza di Antonio Boldrin, sopravvissuto ad Auschwitz

Incontro con gli studenti a cura dell’Associazione Olivolo-Auser

In collaborazione con il Gruppo di Lavoro Biblioteca di Castello


MESTRE Centro Culturale Candiani, Auditorium IV piano, ore 17.30

Spettacolo teatrale

IN MEMORIAM ETTY HILLESUM – DIARIO 1941-43

ABBIAMO LASCIATO IL CAMPO CANTANDO

Con Paola Bruna e Lidia Fiorenzano, Silvia Pasqualato, Cristina Simioni, Raffaella Terrin

A cura di Associazione Culturale Studio Insieme



VENERDI 1 FEBBRAIO


ZELARINO Scuola media E. Fermi, ore 10

OLGA NEERMAN INCONTRA LE CLASSI III DELL’ISTITUTO

A cura dell’Associazione Figli della Shoah sez. di Venezia



DOMENICA 3 FEBBRAIO


VENEZIA Ikona Gallery, Campo del Ghetto Nuovo 2909, ore 17

Monologo con musica

DOVE POTRÒ RITROVARE I FIORI NELL’INVERNO?

HANS SCHWARZ REINCONTRA L’AMICO RITROVATO

Monologo con musica ispirato a L'amico ritrovato di F. Uhlman

Di Roberta Barbiero e Andrea Saccoman

A cura di Ikona Gallery


 

MARTEDÌ 5 FEBBRAIO


VENEZIA Museo Ebraico, ore 10

Visita guidata

PERCORSI ATTRAVERSO LA MOSTRA LA SHOAH IN EUROPA E IL MUSEO EBRAICO

Introduce Lia Finzi

A cura di SPI-CGIL di Marghera e Mestre



LUNEDÌ 18 FEBBRAIO


VENEZIA S. Fantin, Ateneo Veneto, Aula Magna, ore 17.30

Presentazione del volume

IL LUNGO VIAGGIO DI PRIMO LEVI. LA SCELTA DELLA RESISTENZA, IL TRADIMENTO, L’ARRESTO. UNA STORIA TACIUTA

di Frediano Sessi (Venezia, Marsilio 2013)

Sarà presente l’autore




ATTIVITÀ DIDATTICHE

 

Itinerari Educativi, Assessorato Politiche Educative del Comune di Venezia



IL GIORNO DELLA MEMORIA: MEGLIO NON SAPERE? LA SHOAH, MEMORIA E OBLIO

Letture in classe di racconti. Previsto un incontro preliminare per gli insegnanti

Classe quinta scuola primaria e classi prime e seconde scuola secondaria di primo grado



GIOVEDI 24 GENNAIO

MARGHERA Teatro Aurora, via Padre E. Gelain 11, ore 9.30 e ore 11

COME SORELLE

Spettacolo teatrale liberamente ispirato al racconto di Lia Levi Sorelle

Compagnia Teatro Mattioli

Classe terza scuola secondaria di primo grado e secondaria di secondo grado


ADRESS UNKNOWN - DESTINATARIO SCONOSCIUTO (1938)

Lettura in classe di Maria Pia Colonnello con note di Alessandro Scarsella dal romanzo epistolare di Katherine “Kressmann” Taylor

Classi quinte scuola primaria e secondaria di primo e secondo grado


RITORNO A SCUOLA – L’EDUCAZIONE DEI BAMBINI E DEI RAGAZZI EBREI A VENEZIA TRA LEGGI RAZZIALI E DOPOGUERRA

Mostra storico-documentaria
In collaborazione con Comunità Ebraica di
Venezia, rEsistenza-memoria e storia delle donne, IVESER, Archivio della Comunicazione Comune di Venezia

Classi quinte scuola primaria e secondaria di primo e secondo grado


VENEZIA Museo Ebraico, dal 5 dicembre 2012 al 6 febbraio 2013

Mostra didattica e divulgativa

LA SHOAH IN EUROPA

A cura del Mémorial de la Shoah di Parigi

Visite attive gratuite alla mostra

Classe terza scuola secondaria di primo grado e secondaria di secondo grado




COORDINAMENTO CITTADINO PER IL GIORNO DELLA MEMORIA


CITTÀ DI VENEZIA

Presidenza del Consiglio Comunale

Assessorato alle Attività Culturali

Assessorato alle Politiche Giovanili e Pace

Assessorato alle Politiche Educative/Itinerari Educativi

Biblioteca Civica di Mestre

Centro Culturale Candiani

Circuito Cinema

Municipalità Chirignago-Zelarino

Municipalità Favaro

Municipalità Lido-Pellestrina

Municipalità Marghera

Municipalità Mestre-Carpenedo

Municipalità Venezia-Murano-Burano


ANPI, FIVL-AVL, FIAP-GL, CVL, ANPPIA

Ateneo Veneto

Associazione Figli della Shoah

Associazione MusicaVenezia

Associazione Rom Kalderash

Biblioteca Nazionale Marciana

Conservatorio Benedetto Marcello di Venezia

Comunità Ebraica di Venezia

Direzione Generale per gli Archivi e la Direzione Regionale per i Beni

Culturali

Ikona Gallery

IVESER (Istituto veneziano per la storia della Resistenza e della società

contemporanea)

Museo Ebraico di Venezia

Pierreci Codess Coopcultura

rEsistenze

Soprintendenza Archivistica per il Veneto

Teatro Stabile del Veneto Carlo Godoni

Università Ca’Foscari


In ricordo di Augusto Fabbri, Mario Lazzarin, Renato Rizzo, Egidio Tagliapietra, Ester Zille, partigiani




INFORMAZIONI


http://www.giornomemoriavenezia.it/  

giornodellamemoria@comune.venezia.it 


Informazioni Itinerari Educativi

Tel. 041 5346255


| | Altro

Eventi realizzati in: e Mestre, luoghi vari Varie sedi